Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Salazar Blanco, Iridia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/06/1982
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 8 (Morelia)
 Toma de
 protesta:
06/09/2011
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51226
Suplente de: Diputado Alfonso Jesús Martínez Alcázar 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Psicología


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Integrante 20/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Sistema de Bibliotecas (H. Congreso de la Unión) Presidente 20/09/2011 01/01/2012 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 2010 Platicas motivacionales diversas a militantes del PAN.
2009 2009 Participante en comerciales para la campaña electoral del PAN para diputados federales.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2006 2010 Licenciatura en Psicología.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietaria de escuelas de Tae Kwon Do.
2008 Comentarista de Televisa Deportes en la Jugada Olímpica.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Becaria del programa Compromiso Integral de México con sus Atletas (CIMA).
1996 2008 Seleccionada Nacional de Tae Kwon Do.
1998 2006 Tres veces Campeona Centroamericana en Venezuela, El Salvador y Colombia.
1999 2003 Tres veces sub Campeona Mundial en Canadá, Corea y Alemania.
2000 2002 Dos veces Campeona de la Copa del Mundo en Francis y Japón.
2002 Premio Nacional del Deporte.
2003 2007 Dos veces Campeona Panamericana en Dominicana y Brasil.
2004 Medallista de Bronce en Juegos Olímpicos de Atenas, Grecia.
2007 Abanderada de la delegación mexicana para Juegos Panamericanos de Río de Janeiro, Brasil.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.