Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Fernández Aguirre, Héctor
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/08/1943
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 6 (Torreón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: hector.fernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 59078
 Suplente: Mata Vega, Ilse Paloma 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Seguimiento a las evaluaciones practicadas a los programas que conforman el Programa Especial Concurrente para el Campo. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Impulsar el Desarrollo de la Industria Vitivinícola y Productos de la Vid (C. Diputados) Secretario 23/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1966 1966 Capacitador electoral en Coahuila.
1970 1972 Jefe de control de cosechas de BANRURAL en Torreón.
1973 1973 Asesor de BANRURAL en Michoacán.
1983 1983 Jefe de investigaciones políticas en la Secretaría de Gobernación.
1983 1986 Asesor del Banco Nacional de Crédito Rural (BANRURAL).
1987 1991 Subsecretario general de gobierno en la Secretaría de Gobernación.
2005 2009 Secretario de Fomento Agropecuario de Coahuila.
2006 2007 Presidente de la Región Noreste de la Asociación Nacional de Secretarios de Desarrollo Agropecuario (AMSDA).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de acción electoral en el CDM del PRI en San Pedro, Coahuila.
1963 Miembro activo del PRI.
1966 Miembro de la CNOP.
1978 1978 Delegado del PRI de la Pequeña Propiedad en Jalisco.
1980 1980 Delegado de la CNOP en Chihuahua.
1982 1982 Delegado de la CNOP en Chiapas.
1983 1983 Subdelegado del PRI en Sinaloa.
1984 1984 Delegado general del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1960 1963 Carrera comercial en Administración de Negocios con especialidad en Liderazgo Estratégico.
1960 1963 Ingeniería Agronómica.
1975 1997 Licenciatura en Ciencias Políticas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Unión de Productores de Algodón de la República Mexicana.
Presidente del Patronato de Vitivinicultores de la región Lagunera Coahuila-Durango.
Secretario técnico del Sistema Producto Algodón Nacional.
1966 1967 Auxiliar de la gerencia regional del Banco Comercial Mexicano.
1989 Miembro de la Unión de Productores de Algodón.
1996 Miembro fundador de la Fundación Produce en Coahuila.
2002 Presidente del Sistema Producto Algodón de la Comarca Lagunera.
2004 Accionista de la empresa Fersi de la Laguna, S.P.R. de R.L.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.