Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Franco López, Héctor
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/02/1963
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tapachula
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 7 (Saltillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: hector.franco@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 59026
 Suplente: De La Rosa Cortes, Lily Fabiola 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 23/11/2011 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 04/01/2011 31/01/2011 BAJA
Especial de las Energías Renovables. (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 23/11/2011 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 13/09/2011 23/11/2011 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 29/04/2011 BAJA