Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
De La Rosa Cortes, Lily Fabiola
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/03/1970
Entidad: Coahuila
Ciudad: Saltillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 7 (Saltillo)
 Toma de
 protesta:
23/11/2011
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 59026
Suplente de: Diputado Héctor Franco López 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 29/11/2011 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 28/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 28/02/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria técnica de la sección 5 del SNTE.
Consejera municipal del PRI en Saltillo, Coahuila.
Consejera estatal del PRI en Coahuila.
Miembro activo de la CNOP.
1991 Militante del PRI.
2009 2011 Secretaria de Capacitación y Divulgación Política e Ideológica de la Secretaria de la Mujer del CDM del PRI en Saltillo.
2011 2015 Secretaria general del PRI en el CDE en Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1992 Licenciatura en Educación.
2000 2002 Maestría en Innovación Pedagógica.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.