Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Reyes Hernández, Ivideliza
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/12/1978
Entidad: Nayarit
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nayarit
Distrito: 3 (Compostela)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: ivedeliza.reyes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59146
 Suplente: Pimienta Márquez, Pablo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 24/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a los Fondos Aportados por los Ex Trabajadores Mexicanos Braceros. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 29/03/2012 BAJA
Función Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 29/03/2012 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 29/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Asesora jurídica de La Yesca, Nayarit.
2002 2004 Subdelegada de la Procuraduría de la defensa del menor y la familia en el municipio de La Yesca, Nayarit.
2004 2004 Directora jurídica en la presidencia municipal de La Yesca, Nayarit.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de campaña a diputado.
Secretaria de Acción Juvenil del CDM del PAN en La Yesca, Nayarit.
1996 Miembro adherente del PAN.
1997 Participó en la campaña para presidente municipal en La Yesca, Nayarit.
1999 Coordinadora de campaña para presidente municipal.
1999 Participó en la campaña a gobernador de Nayarit.
2004 Integrante del Consejo Estatal de PLANTAR en Nayarit del PAN.
2005 2008 Presidenta municipal de La Yesca, Nayarit.
2005 2008 Integrante de la Asociación de Alcaldes de Acción Nacional (ANACC).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2002 Licenciatura en Derecho penal por la Universidad Autónoma de Guadalajara.
2001 2002 Especialidad en Derecho Penal por la Universidad Autónoma de Guadalajara.
2003 2003 Diplomado en Derecho Familiar por el DIF de Nayarit.
2004 2004 Participación en el XII Encuentro de Solidaridad y Cooperación de Ayuntamientos con la Habana, Cuba.
2008 2009 Diplomado en Mercadotecnia Política por el ITAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.