Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cruz Mendoza, Carlos
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/01/1960
Entidad: Colima
Ciudad: Armería
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Colima
Distrito: 2 (Manzanillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: ccruz.mendoza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 59063
 Suplente: Carlos Pérez, Patricia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Ganadería. (C. Diputados) Integrante 23/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Administrador de la Unidad Deportiva de la cabecera municipal de Armería, Colima.
1982 1982 Funcionario del CREA, ahora Poder Joven.
1982 1984 Secretario particular del presidente municipal de Armería, Colima.
1998 2003 Director de la unidad de servicios administrativos de la Secretaría de Educación para Tecomán y Armería, Colima.
2007 2009 Secretario de Educación del gobierno de Colima.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LIV legislatura del Congreso de Colima. Presidente de la Mesa Directiva. Coordinador de la fracción del PRI y presidente de la Comisión de Gobierno Interno.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM del PRI en Armería, Colima.
Secretario de gestión social en el CDE de PRI en Colima.
1979 Miembro activo del PRI.
1992 1992 Candidato a diputado local en el Congreso de Colima.
1992 1992 Coordinador en Colima del proceso de elección de la dirigencia nacional del PRI.
1995 1997 Presidente municipal de Armería, Colima.
2007 2007 Coordinador estatal de la campaña para presidente del CEN del PRI en Colima.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor normalista por el Centro Regional de Educación Normal en Ciudad Guzmán, Jalisco.
Licenciatura en Matemáticas por la Universidad de Colima.
1979 2009 Profesor rural en Tomatlán, Jalisco, en Manzanillo y en Armería, Colima.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 Socio del Club de Leones, Armería, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.