Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Balderas Vaquera, Víctor Alejandro
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/04/1967
Entidad: Nuevo León
Ciudad: San Nicolás de los Garza
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 1 (Santa Catarina)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: victor.balderas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51147
 Suplente: Theagene Navarro, Zaira Jessica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 15/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 24/02/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Ejecutor Fiscal del IMSS.
1997 2001 Ejecutor Fiscal del IMSS.
2001 2006 Asesor jurídico en la tesorería municipal de San Pedro Garza García, Nuevo León.
2006 2009 Síndico en Santa Catarina, Nuevo León. Presidente de la Comisión de Comercio, Alcoholes y Espectáculos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PAN.
2006 2009 Secretario de capacitación del CDM del PAN en Santa Catarina, Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1992 Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales por la UANL.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 Litigante en el despacho Martinez Villarreal y Asociados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Asesor deportivo en Club de Fútbol Americano Infantil.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.