Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Hurtado Leija, Gregorio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/12/1969
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 6 (Monterrey)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: gregorio.hurtado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51215
 Suplente: Rodríguez Bautista, Karla Alejandra 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias. (C. Diputados) Secretario 27/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 20/07/2011 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Empleado en la PGJ del Ministerio Público adscrito al juzgado 6to. Penal en Nuevo León.
2000 2006 Asesor jurídico del Congreso de Nuevo León .


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la LXXI legislatura del Congreso de Nuevo León. Presidente de la Mesa Directiva. Integrante de las Comisiones de Gobernación y Organización Interna de los Poderes; y Justicia y Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PAN ante la Comisión Estatal Electoral.
Presidente de la Comisión de Orden del PAN.
1989 Miembro activo del PAN.
1999 2000 Director jurídico del CDE del PAN en Nuevo León.
1999 2003 Representante del PAN ante el IFE.
2000 Representante del PAN ante la Vocalía Estatal del IFE.
2000 2000 Encargado del análisis jurídico del proceso electoral local de Nuevo León.
2001 2006 Director jurídico de la fracción legislativa del PAN en el Congreso de Nuevo León en las LXIX y LXX legislaturas.
2004 2009 Consejero estatal del PAN en Nuevo León.
2004 2009 Miembro de la Comisión de Orden del PAN de Nuevo León.
2010 2013 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1991 Licenciatura en Ciencias Jurídicas por la Universidad Autónoma de Nuevo León.
1988 1988 Prácticas en la Agencia del Ministerio Público adscrita a los juzgados de Guadalupe.
2000 2000 Diplomado en Derecho Electoral impartido por el TEPJF.
2006 2006 Diplomado en Derecho Civil y Constitucional.
2008 2008 Diplomado en Administración Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Gestor en Surticredi, S.A. de C.V.
1997 1999 Gestor en Impulsora Elizondo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 Miembro del Colegio de Abogados de Nuevo León, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.