Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Dávila, Alfredo Javier
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/08/1969
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 10 (Monterrey)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: alfredo.rodriguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51140
 Suplente: Pérez Bernal, José Alfredo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Región Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/03/2011 BAJA
Especial del Seguimiento de la Implementación de la Reforma Constitucional en materia de fiscalización, evaluación y armonización contable. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 14/04/2011 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la XXI legislatura del Congreso de Nuevo León. Integrante de las comisiones de Transporte y Desarrollo Sustentable, Equidad y Género, Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal y Transporte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión Permanente del Consejo estatal.
1999 2000 Coordinador en las precampañas del PAN a la presidencia municipal de Monterrey.
2000 Colaborador en la campaña del candidato a diputado en el distrito 22.
2000 Coordinador de la campaña del candidato del PAN a diputado por el distrito VII.
2000 2000 Precandidato a primer regidor de Monterrey.
2000 2000 Candidato suplente del PAN a la diputación del distrito 22.
2001 2009 Miembro del subcomité 707 encargado del área de afiliación del PAN.
2006 2009 Consejero estatal del PAN.
2010 2013 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1996 Ingeniero Industrial y de Sistemas por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, campus Monterrey.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 1991 Empleado en el departamento de ingeniería industrial de CEMEX.
1991 1996 Gerente de Grúas Corsa Sub.
1996 Director general de Corsa Transportes.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Entrenador de fútbol americano Infantil (10 años).
Miembro del comité de deportes del Deportivo Country en dos administraciones.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.