Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Peñaloza, Miguel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/08/1977
Entidad: Querétaro
Ciudad: Cadereyta de Montes
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 1 (Cadereyta de Montes)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: mmartinez.penaloza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51224
 Suplente: Morado García, María Soledad 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Querétaro. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Desarrollo Económico y Turístico. Integrante de las comisiones de Planeación y Presupuesto y de Hacienda. Presidente del Consejo Nacional de Comisiones Legislativas de Turismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del CDE del PAN Querétaro.
Presidente del Consejo Nacional de Legisladores de Turismo.
Pláticas para el sector juvenil del PAN en Querétaro, Jalisco, Zacatecas y San Luis Potosí.
Consejero político y de negociación de presidentes municipales, funcionarios y miembros de la sociedad civil en Querétaro.
1996 2000 Secretario de acción juvenil del CDM del PAN en Cadereyta de Montes, Querétaro.
2000 2003 Presidente municipal de Cadereyta de Montes, Querétaro.
2007 2010 Miembro del CDE del PAN en Querétaro.
2012 Coordinador de la campaña presidencial de la candidata del PAN a la Presidencia de la República en Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados, cursos, simposios y conferencias en materias Legislativas, Estrategias de Comunicación Electoral, Imagen Pública, Oratoria, Lectura, Creatividad, Relaciones Públicas, Comunicación y Negociación.
1995 1999 Licenciatura en Economía por la Universidad del Valle de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2007 Propietario de Decoración en piedras de Mármol S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.