Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gama Dufour, Sergio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/06/1966
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: Río Verde
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 3 (Río Verde)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: sergio.gama@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51140
 Suplente: Govea Derreza, Bertha Yolanda 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 20/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 20/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Citricultura. (C. Diputados) Integrante 20/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 20/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 03/03/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2009 Miembro de la junta directiva del Instituto Tecnológico Superior de Río Verde, SLP.
2001 2003 Consejero del organismo operador de agua potable en el municipio de Río Verde, SLP.
2004 2006 Miembro de la junta directiva regional del CETIS 106.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 Miembro activo del PAN.
2003 2004 Secretario de finanzas del CDM del PAN en Río Verde, SLP.
2004 2006 Tesorero del CDM del PAN en Río Verde, SLP.
2006 2006 Coordinador de precampaña en el proceso interno del PAN para Senador.
2007 2009 Presidente municipal de Río Verde, SLP. Miembro del Consejo estatal de seguridad pública y Miembro del FONDEN.
2007 2009 Miembro y presidente de la Asociación de Alcaldes del PAN en San Luis Potosí.
2007 2009 Miembro del CDE del PAN en San Luís Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Ingeniero Agrónomo por la UASLP.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Consejero de la Cámara Nacional de Comercio.
2000 2004 Tesorero de COPARMEX, delegación Río Verde.
2004 2006 Presidente de la COPARMEX.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.