Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Guillén Medina, Leonardo Arturo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/10/1976
Entidad: Sonora
Ciudad: San Luis Río Colorado
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 1 (San Luis Río Colorado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: leonardo.guillen@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51160
 Suplente: Valle Vea, Carmen Lizeth 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 09/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 09/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a la Problemática Surgida por los Conflictos Mineros en el País. (C. Diputados) Integrante 09/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 26/01/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Auxiliar jurídico del Consejo de Urbanización Municipal de Mexicali, Baja California.
1996 1997 Ejecutor fiscal de la presidencia municipal de San Luis Río Colorado, Sonora.
1998 1998 Auxiliar jurídico de la Dirección de Asuntos Legislativos de la Secretaría de Gobierno del estado de Baja California.
1998 1999 Auxiliar jurídico de la Secretaría de la presidencia de San Luis Río Colorado, Sonora.
1998 1999 Encargado honorario de la Unidad Móvil de la SRE en Sonora.
1999 1999 Coordinador administrativo de la Secretaría de la presidencia municipal de San Luis Río Colorado, Son.
1999 2000 Asesor jurídico de la presidencia municipal de San Luis Río Colorado, Son.
2000 Coordinador de giras presidenciales en la Presidencia de la República.
2000 2003 Secretario particular del presidente municipal de San Luis Río Colorado, Son.
2003 2003 Secretario del municipio de San Luis Río Colorado, Son.
2005 2006 Director de giras del Presidente de la República.
2006 2009 Asesor de mando en la Dirección General de Relaciones Públicas Nacionales e Internacionales de la Suprema Corte de Justicia de la Nación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Secretario del Comité Directivo de la Sociedad de Alumnos de la Facultad de Derecho, Campus Mexicali, de la Universidad Autónoma de Baja California (UABC).
1996 1997 Consejero de la Universidad Autónoma de Baja California.
1999 Miembro activo del PAN.
2000 Capacitador de representantes generales y representantes de casilla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador General del Comité Organizador del Primer Simposium de Derecho de la Facultad de Derecho, Campus Mexicali, de la Universidad Autónoma de Baja California (UABC).
1994 1998 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Baja California.
2002 Profesor de la asignatura de Derecho Laboral.
2003 Expositor del Marco Jurídico Municipal en cursos ofrecidos a diversos Ayuntamientos Electos en el Estado de Sonora en la jornada electoral del año 2003.
2007 Posgrado en Derecho Administrativo.
2007 Seminario en Derecho y Medicina.
2007 2008 Maestría en Derecho Administrativo por la Universidad Panamericana.
2008 Seminarios en Derecho, Ciencia y Tecnología y Propiedad Intelectual.
2008 Diplomado en impuestos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Asesor jurídico empresarial en Baja California.
2003 2004 Abogado postulante en Despacho Jurídico.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.