Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Márquez Lizalde, Manuel Guillermo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/06/1961
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Delicias
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 5 (Delicias)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio G PISO 2
 Correo  electrónico: manuel.marquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 8217
 Suplente: Sáenz Gabaldón, Jesús José 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 08/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a los Fondos Aportados por los Ex Trabajadores Mexicanos Braceros. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 08/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 01/09/2011 08/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del departamento de averiguaciones previas en Delicias, Chihuahua.
Coordinador operativo de la coordinadora de solidaridad para la reconstrucción de la ciudad de Chihuahua.
Secretario ejecutivo del Consejo Estatal de Seguridad Pública, en Chihuahua.
1983 1986 Agente del Ministerio público en Chihuahua.
1987 1992 Subdirector del Sistema Estatal para el Desarrollo Integral de la Familia en Chihuahua.
1992 1995 Subdirector de seguridad pública municipal en Chihuahua, Chihuahua.
1995 1998 Director de seguridad pública municipal en Delicias, Chihuahua.
1998 2000 Subprocurador general de Justicia de Chihuahua.
2000 2001 Director de gobernación de Chihuahua.
2007 2009 Secretario de desarrollo municipal del gobierno de Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputado local en la LX legislatura del Congreso de Chihuahua. Presidente del Congreso estatal. Coordinador del grupo parlamentario. Presidente de la Comisión de Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general de la Confederación Nacional de Organizaciones Populares (CNOP) en Chihuahua.
Consejero municipal y estatal del PRI en Chihuahua.
1998 Secretario de elecciones del CDE del PRI en Chihuahua.
2003 Consejero nacional del PRI.
2004 2007 Presidente municipal de Ciudad Delicias, Chihuahua.
2010 Presidente del CDE del PRI en Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Derecho Municipal por la Universidad Autónoma de Chihuahua.
1979