Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Velázquez y Llorente, Julián Francisco
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/05/1944
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Distrito: 2 (Tlaxcala de Xicohténcatl)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: julian.velazquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 57247, 51247
 Suplente: Juárez Capilla, Prudencia Félix 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Presidente 31/08/2009 01/01/2010 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 24/04/2012 16/08/2012 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/01/2010 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 06/10/2010 16/08/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de los Departamentos de Actividades Deportivas; y de Relaciones Públicas y Comunicación Social de la Universidad Autónoma de Tlaxcala.
Director del Centro de Investigaciones Sociales y de Opinión Pública de la Universidad Autónoma de Tlaxcala.
Coordinador de la División de Ciencias Biológicas de la Universidad Autónoma de Tlaxcala.
Secretario de Investigación Científica de la Universidad Autónoma de Tlaxcala.
Presidente de la Comisión de Bioética de Tlaxcala.
Secretario de Desarrollo Económico (SEDECO) del gobierno de Tlaxcala.
1987 1990 Secretario técnico del Gabinete de Salud de Tlaxcala.
1990 1993 Director de los Servicios Periciales de la PGJ.
1998 2004 Director del Hospital General de Zona Núm. 1 del IMSS de Tlaxcala.
1998 2004 Subdirector de la clínica núm. 8 del IMSS en Tlaxcala.
2005 2009 Secretario de Salud de Tlaxcala.
2005 2009 Director general del órgano público descentralizado de Salud de Tlaxcala.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PAN.
2004 Miembro activo del PRI.
1995 2001 Presidente de la Fundación Colosio.
2004 2007 Coordinador de Campañas para gobernador, presidente municipal y diputado federal.
2006 2006 Diplomado en Alta dirección para mandos superiores.
2010 2010 Precandidato del PAN para la gubernatura de Tlaxcala.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador General en Tlaxcala del curso del Programa Nacional de Desarrollo Académico para el Médico General (PRONADAMEG) de la Academia Nacional de Medicina de México.
Profesor de las asignaturas de Odontología, Trabajo Social, Agrobiología, Medicina de la Universidad Autónoma de Tlaxcala (UAT).
Profesor de postgrado en la Facultad de Medicina de la UNAM.
Catedrático de la Facultad de Medicina de la Universidad Autónoma de Tlaxcala.
Coordinador del área de ciencias biológicas de la Universidad Autónoma de Tlaxcala.
1964 1968 Licenciatura en Medicina General.
1971 1974 Especialización en Pediatría.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Médico pediatra de consultorio privado.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Comisión de Bioética del estado de Tlaxcala.
Coordinador General en Tlaxcala del curso del Programa Nacional de Desarrollo Académico para el Médico General (PRONADAMEG)
Fundador del Colegio de Pediatría de Tlaxcala.
Fundador del Colegio Médico de Tlaxcala.
2005 Integrante del Consejo Nacional de Salud.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.