Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
López Loyo, María Elena Perla
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/04/1951
Entidad: Veracruz
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Distrito: 3 (Zacatelco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: maria.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59164
 Suplente: Herrera Ortega, Nazario 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Secretario 28/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 28/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 27/08/2010 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/01/2010 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 23/09/2010 28/10/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora de la Escuela de Enfermería de la Universidad Autónoma de Tlaxcala.
Secretaria administrativa de la Universidad Autónoma de Tlaxcala (UAT).
2005 2006 Oficial mayor del gobierno de Tlaxcala.
2006 2007 Coordinadora estatal de Desarrollo Social en Tlaxcala.
2007 2009 Coordinadora estatal del Programa Oportunidades en Tlaxcala.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora electoral federal del PRI en el distrito III.
Candidata del PRI a diputada federal (en dos ocasiones)
2004 Miembro activo del PRI.
2000 2000 Coordinadora estatal de la campaña del candidato del PRI a Presidente de la República.
2004 2004 Coordinadora de la estructura del voto para el PAN de la Red de Mujeres en Tlaxcala.
2009 2010 Miembro activo del PAN.
2010 2010 Precandidata del PAN a la gubernatura de Tlaxcala.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Fundadora de la licenciatura de Nutrición en San Pablo del Monte.
Docente en preparatoria.
Catedrática de la división de ciencias biológicas de la Universidad Autónoma de Tlaxcala.
Licenciatura en Enfermería por la Universidad Veracruzana.
Licenciatura en Nutrición por la Universidad Veracruzana.
1974 1977 Técnica Dietista.
1998 2000 Maestría en Salud Pública por la UAT.


OBSERVACIONES
Dejó el grupo parlamentario del PAN el día 30 de junio de 2010. El 5 de septiembre del mismo año, indicó su incorporación al PRI.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.