Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Méndez Herrera, Alba Leonila
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 15/05/1968
Entidad: Veracruz
Ciudad: Atzalán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 7 (Martínez de la Torre)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: alba.mendez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59171
 Suplente: Carballo Rendón, Salvador 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Citricultura. (C. Diputados) Presidente 24/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Café. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/03/2010 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 16/05/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Regidora del municipio de Atzalan, Veracruz.
2003 2004 Secretaria técnica del Programa Oportunidades de la SEDESOL.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada federal en la LVIII legislatura. Secretaria de la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables, integrante de las comisiones de participación ciudadana y desarrollo social.
2007 2010 Diputada local en la LXI legislatura de Veracruz. Presidenta de la Comisión de Equidad, Género y Familia. Secretaria de la Comisión de Desarrollo Económico.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del CDM del PAN.
Consejera estatal del PAN.
Capacitadora municipal de cursos de inducción.
Representante general y distrital ante el IFE.
1998 2000 Secretaria general del CDM del PAN en Atzalan, Veracruz.
1998 2009 Integrante del CDE del PAN Veracruz.
2000 Precandidata a diputada federal.
2000 2003 Presidenta del CDM del PAN en Atzalan, Veracruz.
2003 2003 Coordinadora de campaña de candidato a diputado federal.
2005 2007 Presidenta municipal de Atzalan, Veracruz.
2005 2007 Integrante de la Asociación Plantar del CEN del PAN.
2005 2007 Coordinadora de alcaldes del PAN en Veracruz.
2006 2006 Candidata al senado.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1987 Licenciatura en Derecho por la BUAP. (trunco).
1998 2000 Licenciatura en Administración de Empresas por el Instituto de Estudios Superiores de Teziutlán. (trunco)
2002 2002 Diplomado en Ciencias Políticas por el ITAM.
2005 2006 Técnica Microsoft Office Specialist del Nivel Core.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Coordinadora estatal de la Asociación Nacional de Padres de Familia A.C.
2009 Presidenta de la Fundación para el Desarrollo Humano Integral del Estado de Veracruz.
2009 Coordinadora estatal de la Federación de Organizaciones Sociales A.C. (FOSAC)




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.