Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Santa María Prieto, Fernando
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/12/1952
Entidad: Veracruz
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 19 (San Andrés Tuxtla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: fernando.santamaria@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51219
 Suplente: Torres Hernández, María Elena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de seguimiento a nuevas inversiones en salud, recursos del Fonden y del Fondo de Reconstrucción de Entidades Federativas (C. Diputados) Secretario 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Citricultura. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2009 Delegado de la Procuraduría Agraria en Veracruz.
2003 2006 Asesor técnico de la Comisión Especial para la Agroindustria Azucarera de la Cámara de Diputados en la LVIII legislatura.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1999 Diputado local en el Congreso de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero regional del PAN.
Secretario general del CDM del PAN de San Andrés Tuxtla, Veracruz.
Dirigente de la Unión Nacional de Promoción Cañera.
Presidente del CDM del PAN en San Andrés Tuxtla.
1994 1997 Secretario de campo en el CDM del PAN en San Andrés Tuxtla, Veracruz.
1997 2006 Consejero político estatal del PAN Veracruz.
1999 2000 Candidato a senador.
2000 2002 Asesor en la Cámara de Diputados.
2007 2010 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1976 1978 Auditor del Despacho Freisinier Morín.
1978 2008 Actividades empresariales en el cultivo de caña de azúcar.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.