Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Orozco Torres, Norma Leticia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 05/01/1953
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 10 (Uriangato)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: norma.orozco@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360209 Ext. 59095
 Suplente: González Martínez, Miguel 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
De Información, Gestoría y Quejas de la Cámara de Diputados. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para el Desarrollo de Microrregiones. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a los Fondos Aportados por los Ex Trabajadores Mexicanos Braceros. (C. Diputados) Integrante 09/02/2010 11/02/2010 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 09/09/2010 27/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Regidora de Moroleón, Guanajuato. Presidenta del subcomité del teatro del pueblo. Secretaria del subcomité de pisos y juegos mecánicos. Vocal de la Comisión de Obras y Servicios Públicos. Vocal del subcomité de la Comisión de Ingresos, relativo al Comité de Fiestas Moroleón 2007.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 Miembro activo del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1968 1970 Estudios de nivel medio superior.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 2009 Administradora en Agregados Faja de Oro, S.A De C.V.
1999 2009 Consejera en la Constructora Moroleón, S.A. De C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 Dama voluntaria de la Cruz Roja Mexicana.
2008 Representante legal del Instituto Humanista Iberoamericano A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.