Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Salgado Romero, Cuauhtémoc
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/03/1965
Entidad: Guerrero
Ciudad: Ciudad Altamirano
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 1 (Ciudad Altamirano)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: cuauhtemoc.salgado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 1473
 Suplente: Hernández Solano, José Concepción 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 22/02/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a la Problemática Surgida por los Conflictos Mineros en el País. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2010 31/01/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de gestión social en el estado de México.
1986 1987 Subdirector de patrimonio cultural en el Instituto Mexiquense de la Cultura.
1987 1989 Coordinador estatal de bibliotecas en el Instituto Mexiquense de la Cultura.
1994 Coordinador de giras del gobierno del estado de México.
1994 1996 Coordinador de consulta popular del gobierno del estado de México.
2000 2002 Director general del Consejo Nacional de Educación Profesional Técnica (CONALEP) en Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal del PRI, en la LVII legislatura. Secretario de la Mesa Directiva. Integrante de las comisiones de Información Gestoría y Quejas; especiales de Estudios Legislativos y, Participación Ciudadana; y del Comité de Investigaciones Legislativas.
2002 2005 Diputado local del Congreso de Guerrero en la LVII legislatura. Secretario de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del Movimiento Juvenil Revolucionario en Cda. Altamirano y Toluca.
Delegado regional del PRI en elecciones para la gubernatura.
Secretario general de la CNOP.
Secretario de organización del CDE del PRI en Guerrero.
Delegado distrital y municipal en varias ocasiones.
Coordinador regional del sector popular en Tierra Caliente para las elecciones de diputados locales y presidentes municipales.
Secretario particular del presidente del CDE del PRI.
Miembro de la CNOP del PRI.
1983 Miembro activo del PRI.
1986 Coordinador ejecutivo del CDE sector popular del PRI en Guerrero.
1989 1990 Secretario general del CDM del PRI en Ciudad Altamirano, Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Derecho Público.
1982 1988 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2005 2009 Productor de ovinos en el rancho La Esperanza de Ciudad Altamirano, Gro.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.