Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Zamora Villalva, Alicia Elizabeth
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/04/1964
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 6 (Chilapa de Álvarez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: alicia.zamora@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 56107
 Suplente: Ballesteros Hinojosa, Juan 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Psicología
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 30/04/2012 BAJA
De Información, Gestoría y Quejas de la Cámara de Diputados. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 30/04/2012 BAJA
Especial para dar Seguimiento a la Problemática Surgida por los Conflictos Mineros en el País. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 30/04/2012 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 30/04/2012 BAJA
Salud (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 30/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Directora del Programa Solidaridad en Chilapa de Álvarez, Guerrero.
1997 1998 Directora del Programa de Desarrollo Institucional del gobierno de Guerrero.
1999 2002 Directora de recursos humanos del gobierno de Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Diputada local de la LVII legislatura de Guerrero. Vicepresidenta de la Mesa Directiva, que desempeñó funciones de presidenta. Presidenta de la Comisión de Vigilancia y Evaluación de la Auditoria General de Guerrero (AGEG). Vocal de la Comisión de Salud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del consejo estatal consultivo del OMPRI.
Coordinadora de enlace legislativo del PRI.
2003 Delegada política del PRI en el municipio de Zitlala.
2003 2003 Coordinadora distrital de promoción al voto del PRI.
2004 Consejera política nacional del PRI.
2005 2008 Presidenta municipal de Chilapa de Álvarez, Guerrero y representante en el Consejo Municipal de Desarrollo Rural Sustentable del municipio.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1977 Diplomado en Administración y Desarrollo Municipal.
1979 1982 Profesora Normalista por la Normal Primaria del Instituto Carrillo Cárdenas de Chilapa, Guerrero.
1982 1986 Licenciatura en Psicología Industrial (Pasante) por la Universidad Iberoamericana, Ciudad de México.
1987 Docente de la asignatura de Ortografía y Redacción.
1998 1998 Seminarios: Descentralización y Desarrollo Institucional y el Candidato es el Mensaje.
2006 2006 Seminario: Municipios y Centros Históricos.
2007 2007 Seminario: Fortalecimiento de las Finanzas Municipales.
2009 2009 Seminario: La Autonomía Constitucional de la Auditoría Superior de la Federación.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1985 1986 Auxiliar de normatividad y procedimientos psicométricos en Staff Industrial.
1986 1987 Asistente de reclutamiento y selección del Grupo Nacional Provincial.
1988 1990 Instructora de capacitación en Televisa, S.A.
1990 1993 Gerente de planeación de recursos humanos del Banco del Atlántico S.N.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Red Nacional de Mujeres Munícipes AC (RENAMM).
1986 Ponente en el seminario: Supervisión y Dirección.
1987 Ponente en el foro: Relaciones Humanas
2004 Ponente en el foro: La Mujer en la Política.
2006 Ponente en seminario: Distribución del Presupuesto.
2007 Ponente con la presentación: Participaciones federales.
2008 Ponente en el seminario: Finanzas Municipales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.