Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aguirre Herrera, Ángel
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/10/1984
Entidad: Guerrero
Ciudad: Chilpancingo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 8 (Ayutla de los libres)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: angel.aguirre@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 56395
 Suplente: Gatica Garzón, Rodolfina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 22/02/2011 BAJA
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 25/02/2010 23/09/2010 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/04/2011 09/03/2012 BAJA
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 22/02/2011 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/04/2011 09/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en el Proyecto productivo para el desarrollo textil artesanal de las comunidades indígenas amuzgas de la Costa Chica de Guerrero.
Jefe del departamento de vinculación con organizaciones políticas de la Subsecretaría de Desarrollo Político en el gobierno del estado de México.
Coordinador general del programa de desarrollo del Proyecto productivo para el envasado y conserva de frutas de la Costa Chica en Ometepec, Guerrero.
2005 2005 Secretario auxiliar del representante del gobierno de Guerrero en el DF.
2007 2009 Secretario particular del presidente municipal de Acapulco, Guerrero.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en Guerrero.
2007 2011 Miembro activo del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad Iberoamericana (UIA).
Seminario: El sistema político cubano, en la Unión Nacional de Juristas, La Habana, Cuba.
Curso: Política internacional, en Finlandia.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Secretario general de la Asociación Civil Renovación Generacional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.