Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Viggiano Austria, Alma Carolina
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/07/1968
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Tepehuacán de Guerrero
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 6 (Pachuca de Soto)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio A PISO 3
 Correo  electrónico: alma.viggiano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 Exts. 54019 y 5628 1300 Ext. 2321
 Suplente: Hernández Barros, Federico 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Conocer y dar Seguimiento Puntual y Exhaustivo a las Acciones que han Emprendido las Autoridades Competentes en Relación a los Feminicidios Registrados en México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 22/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Análisis de Políticas de Creación de Nuevos Empleos. (C. Diputados) Integrante 09/02/2010 28/05/2010 BAJA
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 22/09/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Auxiliar de la secretaría de acuerdos en el Juzgado 3º de lo Civil.
1991 1992 Defensora de oficio en juzgado mixto menor, en Pachuca, Hidalgo.
1992 1993 Titular de la coordinación de Defensores de Oficio Adscritos a los Juzgados 1º y 2º Familiares y Mixto Menor; 1º, 2º y 3º del Ramo Civil del Tribunal Superior de Justicia de Hidalgo.
1993 1994 Primera secretaria de acuerdos en los Juzgados 1º de lo Civil y 1º de lo Familiar en Pachuca, Hidalgo.
1995 1995 Subcoordinadora regional de la Secretaría de Desarrollo Social de Hidalgo.
1995 1996 Coordinadora regional de la Secretaría de Desarrollo Social en Molango de Escamilla, Hidalgo.
2002 2004 Secretaria de desarrollo social de Hidalgo.
2005 2006 Secretaría de planeación y desarrollo regional de Hidalgo.
2006 2009 Presidenta del Consejo de la Judicatura de Hidalgo.
2006 2009 Magistrada presidenta del Tribunal Superior de Justicia del Estado de Hidalgo.
2007 2009 Vicepresidenta de la Comisión Nacional de Tribunales Superiores de Justicia de los Estados Unidos Mexicanos (CONATRIB).
2008 2009 Presidenta de la Comisión Interinstitucional para la Reforma en Materia de Seguridad Pública y Justicia Penal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Diputada local en la LVI legislatura del Congreso de Hidalgo. Presidenta colegiada de la Comisión de la Mujer y la Familia. Secretaria de las comisiones: Inspectora de la Contaduría Mayor de Hacienda, Instructora y Comunicaciones y Transportes.
2000 2002 Diputada federal en la LVIII legislatura. Secretaria del Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública. Integrante de las comisiones de Relaciones Exteriores, Cafeticultura, y de Vivienda. Secretaria de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Coordinadora de organización de la Secretaría de Participación de la Mujer del PRI en Hidalgo.
1993 Coordinadora en Hidalgo de la organización femenil juvenil Identidad Generacional.
1994 1994 Coordinadora de la caravana de mujeres jóvenes durante la campaña presidencial del PRI.
1996 1996 Delegada efectiva al Congreso Nacional de la CNC.
1996 1997 Delegada del CDE del PRI en Agua Blanca y Mineral de Reforma, Hidalgo.
1996 1999 Delegada distrital de la CNC en el XV distrito local electoral, con sede en Molango, Hidalgo.
1996 2002 Consejera política estatal del PRI.
1998 1998 Delegada del PRI en el distrito local electoral XV con sede en Molango, Hidalgo.
1999 2001 Secretaria general del CDE del PRI.
2005 2005 Coordinadora de la campaña del PRI a gobernador del estado.
2006 2006 Coordinadora de la campaña presidencial del PRI en el estado de Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Desarrollo Urbano.
1988 1991 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Hidalgo.
1993 Cátedra de Historia del Derecho. (Práctica Docente)
1993 Diplomado en Práctica Docente por la Universidad Autónoma de Hidalgo.
1993 Diplomado en Derecho Civil.
1994 Catedrática de Derecho Constitucional.
1994 1994 Diplomado en Derecho Procesal Civil y Mercantil por la Universidad Panamericana.
1994 1996 Catedrática en el Centro Hidalguense de Estudios Superiores y en la ULS de Pachuca, Hidalgo.
1995 Catedrática de Derecho Civil y Familiar.
2005 2006 Diplomado en Análisis Estratégico Político.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2008 2008 Publicación de artículos: La política de transparencia judicial desde la visión de la entidades federativas, una propuesta para su implementación; Transparencia judicial: hacia la construcción de una política pública; Primera encuesta estatal sobre victimización.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.