Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Guillén Padilla, Olivia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/11/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 2 (Lagos de Moreno)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio C, Planta Baja
 Correo  electrónico: olivia.guillen@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 55135
 Suplente: Frías González, Óscar Raúl 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Secretario 26/01/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Ganadería. (C. Diputados) Integrante 26/01/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago. (C. Diputados) Integrante 26/01/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Familia. (C. Diputados) Integrante 26/01/2012 31/08/2012 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 26/01/2012 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 26/01/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Encargada de la administración de 7 laboratorios en el Centro Universitario de Ciencias Exactas e Ingenierías (CUCEI) de la Universidad de Guadalajara (UdeG).
Investigadora en el Laboratorio de Microbiología Sanitaria del CUCEI de la U de G.
2000 2003 Regidora en San Juan de los Lagos, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputada local suplente en la LV legislatura del Congreso de Jalisco (nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria municipal de Acción Política en el CDM del PRI en San Juan de los Lagos, Jalisco.
Presidente de la filial del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político, A.C. (ICADEP), en San Juan de los Lagos, Jalisco.
1995 Auxiliar de la coordinación regional del CEN del PRI.
1998 Presidenta del CDM del PRI en Lagos de Moreno, Jalisco.
1999 Consejera estatal del PRI en Jalisco.
1999 Coordinadora del distrito 2 del CDE del PRI en Jalisco.
1999 Consejera municipal del PRI en San Juan de los Lagos, Jalisco.
2000 2000 Candidata a presidenta municipal en San Juan de los Lagos, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Mercadotecnia.
Docente de la asignatura Microbiología Sanitaria.
1983 1987 Licenciatura en Química.
1999 2000 Diplomado en Programación Neurolingüística.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.