Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
López Portillo Basave, Jorge Humberto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/03/1974
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 6 (Zapopan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio C P.BAJA
 Correo  electrónico: jorge.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 55135
 Suplente: González Mora, Esteban Adolfo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 22/02/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Migración (C. Diputados) Secretario 28/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento de la Implementación de la Reforma Constitucional en materia de fiscalización, evaluación y armonización contable. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial en Materia de Protección Civil. (C. Diputados) Integrante 09/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 22/02/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Intérprete traductor en juzgados norteamericanos.
1993 1994 Secretario particular adjunto del presidente de la Mesa Directiva de la Cámara de Diputados en la LV legislatura.
1994 1995 Secretario técnico de la Gran Comisión de la Cámara de Diputados en la LV legislatura.
1995 Jefe de departamento de relaciones interinstitucionales de la Secretaría de Gobernación.
1998 Secretario técnico del programa de empleo temporal de la SEDESOL.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Integrante del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en Zapopan, Jalisco.
1990 Miembro activo del PRI.
1991 1991 Capacitador electoral de representantes de casilla del PRI.
2008 2009 Secretario de administración y finanzas CDE del PRI, Jalisco.
2008 2011 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Anáhuac.
Pasante del Doctorado en Derecho por la Universidad de Sur de California.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Litigante y titular de despacho.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.