Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
González Díaz, Joel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/02/1965
Entidad: Jalisco
Ciudad: El Salto
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 12 (Tlajomulco de Zúñiga)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio C, Planta baja
 Correo  electrónico: joel.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 55135
 Suplente: López Villaseñor, Gerardo Miguel 
 Último grado
de estudios:
Secundaria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial en Materia de Protección Civil. (C. Diputados) Integrante 09/02/2010 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2008 Coordinador de la Asociación Intermunicipal de la Zona Metropolitana de Guadalajara.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputado local suplente en la LXVIII legislatura del Congreso de Jalisco. (No tomó protesta)


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Representante del PRI en casilla.
2002 Presidente de la Fundación Colosio en El Salto, Jalisco.
2003 Consejero municipal del PRI en El Salto, Jalisco.
2006 Consejero estatal del PRI en Jalisco.
2007 2009 Presidente municipal de El Salto, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Secundaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 Gerente General de Industria de la Masa y la Tortilla.
1989 Socio de la Asociación Ganadera de Jalisco.
1994 Secretario de la Asociación Cadena Maíz y Tortilla.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 Socio de la Asociación de Charros de Tlaquepaque, Jalisco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.