Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Hernández García, Elvia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/07/1962
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 4 (Nicolás Romero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 2
 Correo  electrónico: elvia.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66414
 Suplente: Mendieta Villagrán, Carlos Alberto 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 11/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Cargos administrativos en el gobierno municipal de Nicolás Romero, estado de México.
Secretaria técnica en Coacalco, estado de México.
Titular de la Unidad Ejecutora del Sistema de Presupuesto por Programas en Coacalco, estado de México.
Directora de Gobierno región V de la Subsecretaría General del gobierno del estado de México.
2000 2003 Regidora de Nicolás Romero, estado de México.
2006 2009 Directora de comunicación social en Coacalco, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del CDM del PRI en Nicolás Romero, estado de México.
2006 2009 Secretaria del CDM del PRI en Nicolás Romero, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora normalista.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.