Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rojas San Román, Francisco Lauro
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/10/1956
Entidad: México
Ciudad: Cuautitlán Izcalli
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 7 (Cuautitlán Izcalli)
 Toma de
 protesta:
10/04/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: franciscol.rojas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66417
 Suplente: Bello Reyes, Claudia Iveth 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 03/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 03/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 04/11/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Regidor de Cuautitlán Izcalli, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del seccional 699, del PRI.
Consejero político municipal del PRI.
2000 Coordinador general de campaña, del PRI.
2003 Coordinador de la Región 7, del PRI.
2008 Integrante del Consejo Consultivo del PRI en Cuautitlán Izcalli.
2008 2008 Aspirante a la candidatura de la presidencia municipal de Cuautitlán Izcalli.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniería Química Industrial (trunca).
Diplomado en Ciencias Políticas y Administración Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1981 2009 Propietario de Autolíneas Fros.
2000 2009 Presidente fundador de Grupo Fros empresa de transportación, almacenaje y logística.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.