Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Hernández Hernández, Jorge
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/08/1965
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 11 (Ecatepec de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 2
 Correo  electrónico: jorge.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66235
 Suplente: Solís García, María Verónica 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 11/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 11/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Director de desarrollo social en Ecatepec, estado de México.
2003 2006 Director de desarrollo y fomento económico de Ecatepec, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local suplente en la LV legislatura del Congreso del estado de México. (No tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro activo del PRI.
1997 2010 Consejero político municipal en Ecatepec.
2000 2002 Presidente del CDM del PRI en Ecatepec, estado de México.
2007 2008 Subsecretario de Enlace Territorial de la Secretaría de Programa de Acción y Gestión Social del CDE del PRI en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Ciencias Políticas en la Liga de Educación Política Morelos.
Cursos de Calidad Total de Mejora Continua.
1984 1988 Licenciatura en Administración de Empresas por la UNAM.
2006 2008 Maestría en Administración por la Universidad Autónoma del estado México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Analista en Organización de Bancomer.
1989 2009 Profesionista independiente. Asesor político y empresarial.
1991 Socio de Hernández Asesores, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 Socio Honorario del Club Rotario de Ecatepec.
2006 Presidente de Alianza Social Priísta de Ecatepec.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.