Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Corona Rivera, Armando
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/02/1966
Entidad: México
Ciudad: Ixtapaluca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 12 (Ixtapaluca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 2
 Correo  electrónico: armando.corona@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 3842
 Suplente: Varela Espinoza, Concepción 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de vigilar el correcto uso de los Recursos Federales, Estatales y Municipales en los Procesos Electorales. (C. Diputados) Secretario 09/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre la No Discriminación. (C. Diputados) Secretario 09/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
De Información, Gestoría y Quejas de la Cámara de Diputados. (C. Diputados) Integrante 09/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 09/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 09/07/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 Colaborador de la PGR en el área de seguridad.
1990 1993 Comandante de la Policía Fiscal Federal en la Dirección General de Aduanas de la SHCP.
1997 1998 Director de seguridad pública municipal de Ixtapaluca, estado de México.
1998 2000 Coordinador municipal de apoyo municipal en Ixtapaluca, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero municipal del PRI en Ixtapaluca, estado de México.
1998 1998 Coordinador municipal en Ixtapaluca de activismo político en el CDM del PRI en la consulta interna para elegir candidato a gobernador del estado de México.
2000 2000 Precandidato a la presidencia municipal de Ixtapaluca, estado de México.
2003 Miembro de la Comisión Política Permanente del CDE del PRI en el estado de México.
2003 2006 Presidente municipal de Ixtapaluca, estado de México.
2003 2006 Vicepresidente y tesorero de la Federación Nacional de Municipios de México (FENAMM).
2005 Tesorero de la Federación Nacional de Municipios de México (FENAM)
2008 2009 Coordinador regional de la zona IX del CDE del PRI, en Nezahualcóyotl, estado de México.
2009 2009 Candidato a diputado local al distrito XII del estado de México por coalición PRI/PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad del Valle de México.
Maestría en Ingeniería de Imagen. (En curso).
Diplomado en Marketing Político.
Seminario de Planeación de Campañas Electorales.
Curso de Consultoría en Materia Política.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2005 Asesor administrativo en Seguridad Privada Guardia Protección y Mantenimiento GAMMA S.A de C.V.
2007 Administrador en Promotora de Servicios Turísticos CERA S.A de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.