Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Saldaña del Moral, Fausto Sergio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/07/1967
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 14 (Ciudad Adolfo López Mateos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: fausto.saldana@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66341
 Suplente: Hernández Escobar, Alma Berenice 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca del Sistema Cutzamala. (C. Diputados) Secretario 23/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 04/06/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador general de la Subsecretaria de Asuntos Jurídicos de la Secretaría General de Gobierno del estado de México.
2001 2005 Director general de control patrimonial de la Secretaría de Administración del gobierno del estado de México.
2005 2006 Director general de inversión y gestión en la Comisión del Agua del estado de México (CAEM).
2006 2008 Director general de asuntos jurídicos de la CAEM.
2008 2009 Encargado de despacho de la Dirección General de la CAEM.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1991 Licenciatura en Derecho por la Universidad del Nuevo Mundo.
1992 1993 Especialidad en Derecho Fiscal por la UNAM.
1992 1994 Maestría en Derecho.
1997 1998 Especialidad en Derecho Bancario por la Universidad Panamericana.
2005 2006 Seminario en Notaría Pública impartido por el Colegio de Notarios Públicos del estado de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director jurídico de las oficinas en México de Deutsch Bank.
Director ejecutivo jurídico división Centro-Sur en Bancrecer.
Director jurídico regional valle de Toluca en BanCrecer.
2004 2006 Socio fundador de Recuperación de Pasivos y Servicios Empresariales, S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.