Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Navarrete Prida, Jesús Alfonso
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/10/1963
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 18 (Huixquilucan de Degollado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: jesus.navarrete@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66417
 Suplente: Castilla García, Guadalupe Gabriela 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Presidente 29/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Presidente 07/12/2010 29/03/2011 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 17/03/2011 BAJA
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 20/10/2011 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 17/03/2011 20/09/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1990 Secretario particular del director de patrimonio federal de la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología (SEDUE).
1990 1990 Asesor del secretario técnico del Gabinete de Bienestar Social de la Presidencia y subdirector de vivienda en esta dependencia.
1991 1993 Secretario privado y particular del presidente de la Comisión Nacional de Derechos Humanos (CNDH).
1993 1994 Secretario particular del procurador general de la República.
1994 1994 Secretario particular del secretario de Gobernación.
1994 1994 Subsecretario de Población y Servicios Migratorios de la SEGOB.
1995 1996 Director jurídico de la Secretaría de Salud del estado de México.
1996 Asesor jurídico en la administración de Morelos.
1996 1996 Contralor general de la Secretaría de Salud.
1996 1996 Secretario técnico de la Comisión del Federalismo en Sonora.
1996 1998 Subprocurador de procesos penales de la PGR.
1998 2000 Subprocurador de procedimientos penales B de la PGR.
2000 2001 Subprocurador general de la PGR.
2001 2001 Subsecretario de seguridad pública del estado de México.
2001 2006 Procurador general de justicia del estado de México.
2008 2009 Secretario de desarrollo metropolitano del estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro activo del PRI.
1989 Miembro de la juventud Popular Revolucionaria del PRI.
1996 Asesor de la Confederación Nacional Campesina (CNC) del PRI.
2008 Consejero político nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Academia Mexicana de Derecho Internacional.
1982 1986 Licenciatura en Derecho por la UNAM, ENEP- Acatlán.
1983 1986 Posgrado en Derecho.
2007 Asesor del PRI para la Reforma del Estado.
2008 Maestría en Derecho Penal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Director general de despacho de Consultoría.
2004 Titular de la notaría pública número 143, estado de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Asesor del Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares (ININ), Leche Industrializada CONASUPO, S.A. de C.V. (LICONSA) y diversos gobiernos estatales.
Autor del libro Reflexiones del Sistema Penal.
Colaborador en los periódicos Milenio, Reforma y revista de Derecho.
2003 2003 Reconocido con la Venera Abogado Isidro Fabela Alfaro a la Judicatura, otorgado por la Escuela de Derecho de Atlacomulco México.
2003 2003 Reconocido con la Imposición de la Gran Orden de la Reforma y Gran Orden Ignacio Ramírez, conferidos por la Academia Nacional, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.