Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Monroy Estrada, Amador
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/04/1951
Entidad: México
Ciudad: Tlalnepantla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 19 (Tlalnepantla de Baz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: amador.monroy@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66417
 Suplente: López Escobar, Rosa de Lima 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 11/10/2011 26/04/2012 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/09/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año II (05/09/2010-31/08/2011) (C. Diputados) Vicepresidente 05/09/2010 31/08/2011 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1981 Regidor de Naucalpan, estado de México.
1985 1987 Regidor de Tlalnepantla, estado de México.
2005 Cobrador de Peaje en la Administradora de la Carretera Chamapa La Venta, S.A. de C.V.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura. Integrante de la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero Político Municipal del PRI en Tlalnepantla de Baz.
Consejero estatal del PRI.
Presidente del CDM del PRI en Tlalnepantla, estado de México.
Delegado municipal y estatal del PRI en 42 ocasiones.
Presidente del CT en el estado de México.
Vicepresidente del CEN del CT.
Secretario general de la CTC en Tlalnepantla, estado de México.
2010 Secretario general del Sindicato de Trabajadores y Empleados de Almacenes de la República Mexicana, afiliado a la CTC.
2010 Secretario general del Sindicato de Trabajadores del Transporte Público en General de la República Mexicana, afiliado a la CTC.
1978 Secretario de Organización y Fundador Confederación de Trabajadores y Campesinos (CTC).
1980 2007 Secretario general del Sindicato de Trabajadores del Montaje, Construcción de Estructuras, Maquinaria y la Transformación del Metal de la República Mexicana, afiliado a la Confederación de Trabajadores y Campesinos (CTC).
1994 1997 Presidente municipal suplente en Tlalnepantla, estado de México. (No tomó protesta).
1998 2010 Secretario general de la Federación de Trabajadores Asalariados y No Asalariados, Sindicalismo Nuevo de México (FTANASNM), afiliado a la CTC.
1999 Coordinador de la Región XVII, Zona II, del CDE del PRI.
2006 Vicepresidente del Congreso del Trabajo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2004 Licenciatura en Derecho.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 2005 Conferencista con el tema: Historia del Derecho del Trabajo.
2007 2007 Ponente con la presentación: Derecho del Trabajo en México.
2009 2009 Conferencista con el tema: El Sindicalismo en México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.