Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Guevara, David Ricardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/12/1974
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 22 (Naucalpan de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: dricardo.sanchez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66406
 Suplente: Olivas Hernández, María Elvira 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/04/2012 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/04/2012 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal, estatal y nacional del PRI.
Presidente de la Coalición de Colonos de Naucalpan.
2009 Presidente del comité seccional 2895 del PRI en el municipio de Naucalpan, estado de México.
2003 2003 Coordinador de campaña del candidato a presidente municipal de Naucalpan, estado de México.
2005 2005 Representante político de ruta en la campaña del PRI por la gubernatura del estado de México.
2006 2006 Coordinador general de la campaña por la diputación federal del distrito 22 en Naucalpan, estado de México.
2006 2006 Representante legal de la campaña del PRI por la presidencia municipal de Naucalpan, estado de México.
2007 2007 Consejero de la 4a asamblea nacional extraordinaria.
2008 Presidente de grupo Kairos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 2000 Licenciatura en Derecho por el Centro Universitario Hipócrates, Guerrero.
2001 2002 Diplomado en Construcción de escenarios y prospectiva política por el Instituto de Investigaciones Legislativas de la Cámara de Diputados federal.
2003 2003 Diplomado en Políticas Públicas impartido por el Instituto de Investigaciones Legislativas de la Cámara de Diputados federal.
2004 2004 Diplomado en Administración e Imagen Gubernamental por el INAP.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 Director general del Despacho Corporativo Jurídico Fiscal.
1999 Director general de Guevara Hermanos Abogados Fiscalistas S.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.