Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ibarra Piña, Inocencio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/06/1967
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 25 (Chimalhuacán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 2
 Correo  electrónico: inocencio.ibarra@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 8340
 Suplente: Villalobos Hernández, Norma Margarita 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 04/11/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Jefe del departamento Jurídico y Defensoría de Oficio del municipio de Chimalhuacán.
2000 2002 Director Jurídico y Consultivo del municipio de Chimalhuacán.
2006 2009 Secretario del municipio de Chimalhuacán, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal del PRI en Chimalhuacán, estado de México.
Consejero político estatal del PRI en el estado de México.
Miembro de Antorcha Campesina.
Presidente del CDM del PRI en Chimalhuacán, estado de México.
Integrante de la Organización de Pueblos y Colonias (OPC) en Chimalhuacán.
1997 1997 Representante del PRI ante órganos electorales.
1998 2000 Asesor jurídico de la organización Mujeres Oaxaqueñas.
2000 2000 Presidente de la Asociación de Abogados Profesionistas y Técnicos de Chimalhuacán.
2000 2000 Presidente de la Unión de Vecinos Las Palomas.
2001 Director jurídico de la Unión de Comuneros de Chimalhuacán.
2003 2003 Delegado municipal a la XIX Asamblea Nacional del PRI.
2006 2006 Candidato a diputado federal suplente.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.
2008 2008 Diplomado en Habilidades Administrativas.
2008 2008 Dilplomado en Funciones de la Administración Pública Municipal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.