Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Hernández Silva, Héctor
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/09/1964
Entidad: México
Ciudad: Toluca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 26 (Toluca de Lerdo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 2
 Correo  electrónico: hector.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66320
 Suplente: Ruiz Ugalde, Romina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1999 Docente y subdirector escolar en la Secretaría de Educación del estado de México.
1999 2000 Subdirector escolar de la escuela primaria Melchor Ocampo.
2002 2009 Director de escuela secundaria en el estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Miembro activo del Sindicato de Maestros al Servicio del Estado de México (SMSEM).
2003 2003 Secretario técnico del Órgano Electoral Independiente del SMSEM.
2003 2006 Secretario de Trabajo y Conflictos de Educación Primaria del SMSEM.
2005 Presidente de la UMEAC.
2006 2006 Candidato a diputado local por el estado de México.
2006 2009 Secretario general del Sindicato de Maestros al Servicio del estado de México (SMSEM).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1999 Profesor de escuela primaria en el estado de México.
1986 1990 Licenciatura en Educación Media Básica con especialidad en Matemáticas, por la Escuela Normal Superior de Toluca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.