Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Terrón Mendoza, Miguel Ángel
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/01/1961
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 27 (Metepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: miguel.terron@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66417
 Suplente: Bastida Guadarrama, Norma Karina 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 11/04/2012 18/07/2012 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 17/04/2012 BAJA
Especial para el Desarrollo de Microrregiones. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 18/07/2012 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 22/09/2011 18/07/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1988 Asesor del subdirector de Gobernación de la Secretaría general de Gobierno del estado de México.
1988 Subdirector técnico de la Dirección general de Gobernación en la Secretaría general de Gobierno del estado de México.
1988 Jefe del departamento de gobierno de la Dirección general de Gobernación en la Secretaría general de Gobierno del estado de México.
1989 Vocal ejecutivo de la Unidad Estatal de Protección Civil del estado de México.
1992 Director de órganos locales y distritales del IFE.
1993 Secretario auxiliar del coordinador de asesores del secretario de Gobernación.
2000 2002 Subsecretario regional de Gobernación en Valle de Bravo, estado de México.
2003 2007 Magistrado numerario de la Sala Regional del Tribunal de lo Contencioso Administrativo del estado de México (TRICA).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Diputado federal suplente en la LV legislatura. Integrante de las comisiones de Asentamientos Humanos y Obras Públicas; Defensa Nacional; DF; y Ecología y Medio Ambiente.
1996 1999 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de coordinación y ejecución del Movimiento de la Juventud Revolucionaria en Metepec, estado de México.
1978 Dirigente del Movimiento Juvenil Revolucionario en Metepec, estado de México.
1986 Subdelegado general en San Mateo Atenco, estado de México, para la renovación del CDM del PRI y de los comités seccionales.
1989 Secretario estatal de organización de la CNOP del estado de México.
1990 Secretario general adjunto del CDE del PRI en el estado de México.
1990 Comisionado distrital para la selección de candidato a la diputación local por el VIII distrito.
1991 1993 Secretario particular del presidente del CDE del PRI en el estado de México.
1994 1996 Presidente municipal de Metepec, estado de México.
1999 1999 Precandidato a la presidencia del CDE del PRI en el estado de México.
2000 2000 Candidato a diputado federal.
2000 2000 Delegado del CDE del PRI del estado de México en Tlalnepantla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1982 Licenciatura en Derecho.
1986 Docente en la asignatura: Derecho Financiero Público.
1986 1988 Maestría en Derecho Público.
1989 Docente en la asignatura: Actos y Contratos Administrativos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.