Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pedroza Jiménez, Héctor
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/04/1964
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 29 (Ciudad Nezahualcóyotl)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: hector.pedroza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66368
 Suplente: Franco Cruz, María de la Cruz Patricia 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Secretario 03/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 03/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 03/07/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Jefe de espectáculos de Nezahualcóyotl, estado de México.
1994 1996 Coordinador de receptorías de Nezahualcóyotl, estado de México.
2003 2006 Síndico de Ciudad Nezahualcóyotl, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de finanzas del CDM del PRI en Nezahualcóyotl, estado de México.
Secretario general de la Juventud Popular en Nezahualcóyotl, estado de México.
2008 Dirigente de la Confederación Nacional de Organizaciones Populares (CNOP) en Nezahualcóyotl, estado de México.
1995 Presidente de la Fundación Política Nezahualcóyotl.
2005 2006 Candidato a diputado local por el estado de México.
2007 2007 Candidato a la presidencia del CDM del PRI en Nezahualcóyotl, estado de México.
2008 Secretario general adjunto de la CNOP en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de nivel medio superior.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.