Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Cisneros, Omar
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/11/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 30 (Ciudad Nezahualcóyotl)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: omar.rodriguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 56179
 Suplente: Báez Padilla, María del Pilar 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 03/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial de seguimiento a nuevas inversiones en salud, recursos del Fonden y del Fondo de Reconstrucción de Entidades Federativas (C. Diputados) Integrante 03/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 03/07/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Jefe de limpia y transporte de Nezahualcóyotl, estado de México.
1990 Jefe del departamento de vía pública, en Nezahualcóyotl, estado de México.
1991 1993 Regidor de Ciudad Nezahualcóyotl, estado de México.
1994 Jefe del departamento de verificación y capital, en Nezahualcóyotl, estado de México.
1999 2000 Delegado regional de desarrollo social Región 7, del gobierno del estado de México.
2000 2001 Coordinador de la Subsecretaría de Seguridad Pública de la Región Chalco-Amecameca, estado de México.
2007 2009 Tercer síndico procurador de Ciudad Nezahualcóyotl, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado federal suplente en la LIII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de campaña en diversas elecciones.
Subdelegado del CEN del PRI en Chiapas.
2005 2006 Secretario del CDM del PRI en Nezahualcóyotl, estado de México.
2006 Secretario general del CDM del PRI en Nezahualcóyotl, estado de México.
2006 2008 Consejero político estatal del PRI en el estado de México.
2008 2008 Precandidato a diputado local por el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniería Industrial.
Profesor.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2007 Vicepresidente de la Sociedad Mexicana de Ingenieros.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.