Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Soria Morales, Blanca Juana
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/05/1975
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 31 (Ciudad Nezahualcóyotl)
 Toma de
 protesta:
31/08/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 2
 Correo  electrónico: blanca.soria@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66306
Suplente de: Diputado Germán Osvaldo Cortez Sandoval 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 14/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Impulso a la Calidad Educativa. (C. Diputados) Secretario 14/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 14/10/2010 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Responsable de reforestación en el distrito XLI de Netzahualcóyotl.
2003 2006 Presidenta del Consejo 60 de participación ciudadana, en Reforma sección 1, de Nezahualcóyotl, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 Secretaría general adjunta en el C.I.C.R.E.M
2006 Coordinadora de gestión social en el PRI del estado de México.
2008 Delegada de circunscripción en el PRI del estado de México.
2008 2010 Consejera política en el PRI.
2009 Comisionado de ruta en el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Bachillerato.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.