Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Luna Munguía, Miguel Ángel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/12/1969
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 32 (Valle de Chalco Solidaridad)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: miguel.luna@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 8347
 Suplente: Sánchez Amaya, Raquel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 09/11/2010 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria