Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cadena Morales, Manuel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/09/1948
Entidad: México
Ciudad: Texcoco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 38 (Texcoco de Mora)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 2
 Correo  electrónico: manuel.cadena@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66318
 Suplente: Barrera Mazón, Paola 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Presidente 02/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 02/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 02/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de vigilar el correcto uso de los Recursos Federales, Estatales y Municipales en los Procesos Electorales. (C. Diputados) Secretario 20/07/2011 17/08/2011 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 06/05/2010 31/08/2010 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 09/11/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1974 1980 Gerente de ventas de Guanos y Fertilizantes de México.
1980 1988 Director general de Azufrera Panamericana y Compañía Exploradora del Itsmo.
1988 1993 Director general de Fertimex.
1993 1994 Secretario general en el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS).
1999 2005 Secretario de gobierno del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1999 Senador en las LVI y LVII legislaturas. Secretario de la Mesa Directiva. Presidente de las comisiones de Comunicaciones y de Minas e Industria Paraestatal. Integrante de las comisiones de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural; Comercio; Desarrollo de la Pequeña y Mediana Empresa; Fomento Industrial; Hacienda y Crédito Público; Energía y recursos no renovables; Transporte; Trabajo y Previsión Social; y, Seguridad Social. Miembro de la Gran Comisión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional del PRI.
Representante del Comité Nacional de la CTM.
Subsecretario de Acción Electoral.
1970 Miembro del PRI.
1982 Secretario técnico de la Comisión de Infraestructura Hidráulica de Grande Irrigación del IEPES.
1987 1988 Coordinador nacional de las Brigadas Pro-voto en la CTM.
1988 1988 Secretario adjunto del CEN del PRI.
1999 1999 Precandidato al gobierno del estado de México.
2005 2005 Coordinador de la campaña del precandidato presidencial del PRI en la contienda interna.
2008 2008 Presidente del Consejo Técnico de Seguridad Nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1966 1973 Ingeniero Agrónomo especialista en irrigación por la Escuela Nacional de Agricultura, Universidad Autónoma de Chapingo.
1973 1974 Posgraduado en la Universidad Autónoma de Chapingo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Sociedad Mexicana de Ingenieros.
Miembro del Colegio de Ingenieros Agrónomos.
Miembro de la Confederación Agronómica Mexicana.
Miembro de la Sociedad Mexicana de la Ciencia del Suelo.
Miembro del Instituto Internacional del Azufre.
Miembro de la Unión Mexicana de Asociaciones de Ingenieros.
1974 1974 Publicó el libro Estudio de la Regionalización Termopuvliométrica del Territorio Nacional.
1975 1975 Publicó el artículo Estudio sobre Recomendaciones de Tratamiento de Fertilización del Cultivo del Maíz en los Diferentes Estados de la República Mexicana.
1975 1975 Publicó el libro Curso sobre Uso, Manejo y Aplicación de Fertilizantes.
1991 1991 Publicó el libro Respuesta al Reto del Campo.
1993 1993 Publicó el libro El Liberalismo Social hacia el Año Dos Mil.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.