Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Moreno Merino, Francisco Alejandro
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/08/1966
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
Distrito: 1 (Cuernavaca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio G PISO 3
 Correo  electrónico: francisco.moreno@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 67093
 Suplente: Magdaleno Gómez, Elvia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 19/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 11/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 11/04/2012 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año III 1er. Receso (15/12/2011-01/02/2012) (Com. Perm.) Secretario 16/12/2011 31/01/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario particular del gobernador de Guerrero.
1987 1989 Pasante de Derecho en la Dirección de Crédito del Banco Nacional de Comercio Exterior.
1989 1991 Subdirector de asuntos financieros ilícitos de la dirección de auditoría fiscal federal, perteneciente a la Subsecretaría de Ingresos de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP).
1992 1995 Delegado federal de BANOBRAS en el estado de Guerrero.
1997 2003 Delegado federal del IMSS en el estado de Morelos.
2006 2008 Director general adjunto de Proyectos Estratégicos PROFEPA.
2006 2008 Jefe de asesores de la oficina del Procurador Federal de Protección al Ambiente (PROFEPA).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal suplente en la LVII legislatura. (No tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de finanzas del FJR en el CEN del PRI.
Director de la Unidad de Control y Seguimiento del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en el CEN del PRI.
Coordinador de movilización ciudadana en las campañas a gobernador por parte del CEN en los estados de Michoacán, Sinaloa y Guerrero.
Subsecretario de acción electoral y movilización ciudadana del CDE del PRI en Morelos.
Secretario técnico del Consejo Político Estatal del PRI de Morelos.
Consejero político estatal del PRI de Morelos.
Consejero político municipal del PRI de Tepoztlán, Morelos.
Secretario de acción juvenil de la Confederación Nacional de Organizaciones Populares (CNOP) en Tepoztlán, Morelos.
Secretario general de la Confederación Nacional de Organismos Populares (CNOP).
1984 Miembro activo del PRI.
1995 1997 Secretario particular del líder nacional del Sindicato Único de Trabajadores Electricistas de la República Mexicana (SUTERM).
2005 Candidato a la dirigencia del PRI en Morelos.
2005 2007 Delegado del CEN en la Confederación Nacional de Organizaciones Populares (CNOP) en Morelos.
2008 2008 Precandidato a la presidencia municipal de Cuernavaca, Morelos.
2008 2011 Consejero político nacional del PRI.
2010 Secretario de Organización en la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1991 Licenciatura en Derecho, UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 Socio abogado del despacho jurídico Link y Asociados, S.A.
2004 Abogado del rector de la Universidad Latina de Cuernavaca.
2004 Socio abogado del despacho jurídico CUMOVAL S.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.