Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Sosa, Luis Félix
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/08/1952
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
Distrito: 3 (Cuautla)
 Toma de
 protesta:
22/03/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G PISO 3
 Correo  electrónico: lfelix.rodriguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 67075
 Suplente: Nava Sánchez, Christian Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 28/03/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 28/03/2012 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 28/03/2012 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 28/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Regidor de Cuautla, Morelos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal suplente en la LVIII legislatura. (No tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 2010 Secretario general y presidente de la Unión Local de Productores de Caña de Azúcar del Ingenio La Abeja, Casasano, Morelos.
2011 Candidato a la dirigencia estatal de la CNC en Morelos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1960 1970 Bachillerato.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1983 Presidente de la Asociación Ganadera Local de Cuautla, Morelos.
1994 Presidente de Arroceros del Oriente del estado de Morelos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 Como dirigente campesino obtuvo la presea Gral. Emiliano Zapata al merito ciudadano por altos rendimientos en caña de azúcar en el ingenio de Casasano La Abeja.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.