Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Vélez, Jaime
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/07/1962
Entidad: Morelos
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
Distrito: 5 (Yautepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H PISO 2
 Correo  electrónico: jaime.sanchez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 59089
 Suplente: Aispuro Funes, José Luis 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 23/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/10/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 2000 Director de educación primaria.
1995 1997 Jefe del departamento de promoción profesional para el desarrollo, de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos.
1996 1997 Jefe del departamento de estudios sobre la Universidad.
2002 Supervisor de educación primaria de la SEP.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la L legislatura del Congreso de Morelos. Presidente de la Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuenta Pública. Coordinador del grupo parlamentario del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Diferentes cargos en el FJR del PRI en Morelos.
Miembro del PRI.
1993 Secretario de organización del CDE del PRI en Morelos.
2005 Secretario de organización del CDE del PRI en Morelos.
2008 Secretario de acción electoral del CDE del PRI en Morelos.
2008 2009 Integrante de la Comisión de Asuntos Agropecuarios y Ganaderos, de la Conferencia Nacional de Legisladores Locales Priístas (órgano colegiado del CEN del PRI).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1980 Profesor de Educación Primaria.
1980 1985 Licenciatura en Historia.
1980 1992 Profesor de educación primaria.
1989 1991 Maestría en Administración Pública.
1993 1994 Doctorado en Educación.
1996 2000 Licenciatura en Filosofía.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.