Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Cerda Pérez, Rogelio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/11/1951
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 12 (Cadereyta Jiménez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Planta Baja
 Correo  electrónico: rogelio.cerda@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 59008
 Suplente: Ibarra Hinojosa, Álvaro 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Presidente 22/02/2011 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Presidente 14/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 11/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 11/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1977 1979 Miembro del servicio exterior mexicano en el Consulado de Austin, Texas, en Estados Unidos.
1979 1979 Director de prensa y relaciones públicas de Monterrey, Nuevo León.
1985 1988 Director general de gobierno en la Secretaría General de Gobierno de Nuevo León.
1993 1995 Coordinador general de comunicación social de servicios de agua y drenaje de Monterrey, Nuevo León.
1995 1996 Coordinador general de comunicación y prensa del gobierno de Nuevo León.
1996 2003 Delegado de la Procuraduría Federal del Consumidor en Nuevo León.
2003 2005 Subsecretario general de gobierno de Nuevo León.
2005 2007 Secretario general de gobierno de Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados en la Universidad de Lexeter, Inglaterra y en el ITESM.
1969 1974 Licenciatura en Derecho por la Facultad de Ciencias Jurídicas de la Universidad Autónoma de Nuevo León.
1978 1979 Maestría en Jurisprudencia Comparada por la Universidad de Austin, Texas, Estados Unidos.
1980 1982 Maestría en Derecho con énfasis en Comercio Internacional por la Universidad de Austin, Texas, Estados Unidos.
2008 2009 Doctorado en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1971 1974 Abogado en el despacho jurídico Bichara & Bichara.
1975 1977 Abogado corporativo en el Grupo Yazaki.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Socio del Club Alpino Chipinque.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.