Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
González Ilescas, Jorge Venustiano
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/12/1956
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 3 (Heroica Ciudad de Huajuapan de León)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: jvenustiano.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 56253
 Suplente: Mendoza Aroche, Javier Sergio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Presidente 29/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 29/03/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1984 Director del Consejo Oaxaqueño de Recursos para la Atención a la Juventud.
1984 1985 Delegado en Oaxaca del Registro Nacional de Electores.
1990 1992 Delegado en Oaxaca de la Secretaría de Pesca.
1993 1995 Delegado en Oaxaca de la Comisión Nacional de Zonas Áridas.
1998 1999 Director de la Comisión para la Regularización de la Tenencia de la Tierra Urbana de Oaxaca.
1999 2003 Delegado en Oaxaca de la Comisión para la Regularización de la Tenencia de la Tierra.
2003 2004 Coordinador de giras, eventos y relaciones públicas del gobernador de Oaxaca.
2006 2008 Coordinador estatal del programa de Unidades Móviles para el Desarrollo en Oaxaca.
2008 2008 Titular del Consejo de Tutela de Oaxaca.
2009 2009 Director de medidas sancionadoras del municipio de Oaxaca (antes Consejo Tutelar).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1982 Diputado local en la LI legislatura del Congreso de Oaxaca.
1988 1991 Diputado federal en la LIV legislatura. Integrante de las comisiones de Educación Pública y de Programación, Presupuesto y Cuenta Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CEN del PRI.
Presidente del CDE del PRI en Oaxaca.
Secretario general del CDE del PRI en Oaxaca.
Consejero nacional del PRI.
1976 Miembro activo del PRI.
1980 Secretario general del comité oaxaqueño del Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria.
1987 Secretario general de la CNOP del PRI en Oaxaca.
1993 1994 Subcoordinador de giras del candidato del PRI a la Presidencia.
2007 2007 Coordinador de las redes promotoras del voto en las elecciones locales de Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca.
Profesor de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 Presidente de Porque Queremos Oaxaca A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.