Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ambrocio Cipriano, Heriberto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/03/1968
Entidad: Oaxaca
Ciudad: San Miguel Talea de Castro, Villaalta
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 4 (Tlacolula de Matamoros)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edifico B, Piso 4
 Correo  electrónico: heriberto.ambrosio@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 56284
 Suplente: Diego Cruz, Eva 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 22/02/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de Impulsar y dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur-Sureste de México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 23/09/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1993 Secretario ministerial en la Procuraduría General de Justicia de Oaxaca.
1993 1995 Agente del Ministerio Público de la Procuraduría General de Justicia de Oaxaca.
1999 2002 Coordinador regional del Comité Estatal de Planeación para el Desarrollo de Oaxaca (COPLADE) en la Sierra Juárez.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Oaxaca.
2004 2007 Diputado local en la LIX legislatura del Congreso de Oaxaca. Integrante de la Comisión Permanente de Derechos Humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la CNC.
Secretario de organización en el Frente Juvenil Revolucionario (FJR).
Miembro activo del PRI.
1997 Delegado del PRI.
2004 Coordinador de procesos municipales del PRI.
2006 Comisionado de procesos electorales del PRI en Guerrero, Chiapas y el estado de México.
2008 Secretario de asuntos indígenas del PRI en Oaxaca.
2008 Consejero nacional suplente del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1992 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.