Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Díaz Escárraga, Heliodoro Carlos
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/12/1951
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca de Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 6 (Heroica Ciudad de Tlaxiaco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: heliodoro.diaz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 54206
 Suplente: Hernández Reyes, Elizabeth 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Administración (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 20/10/2011 31/08/2012 ACTIVO
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 28/06/2010 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 21/12/2010 31/01/2011 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 04/05/2011 31/08/2011 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 28/06/2010 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 20/10/2011 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año III 2° Receso (30/04/2012-31/08/2012) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año III 1er. Receso (15/12/2011-01/02/2012) (Com. Perm.) Vicepresidente 16/12/2011 31/01/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del Instituto Nacional de Migración.
1981 1983 Secretario privado del gobernador de Oaxaca.
1982 1987 Presidente del Instituto de Administración Pública en Oaxaca.
1983 1985 Oficial mayor en el gobierno de Oaxaca.
1985 1986 Secretario de administración en el gobierno de Oaxaca.
1986 1988 Secretario de programas paraestatales en el gobierno de Oaxaca.
1988 1999 Delegado del Centro de Investigación y Seguridad Nacional (CISEN) en Morelos, Hidalgo y en el estado de México.
1999 2003 Secretario técnico del Fideicomiso Fondo de Seguridad Pública.
1999 2003 Secretario ejecutivo del Consejo Estatal de Seguridad Pública en el gobierno de Oaxaca.
1999 2003 Secretario de protección ciudadana en el gobierno de Oaxaca.
2006 2007 Secretario general de Gobierno de Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Presidente de la Mesa Directiva; secretario de la Comisión de Seguridad Pública; e integrante de las comisiones de Justicia y Derechos Humanos, Población y Migración y, la Reforma Agraria. Integrante de las tres comisiones de trabajo de la Comisión Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del CEN del PRI.
1982 1987 Director general del CEPES en Oaxaca.
2006 2006 Candidato a senador.
2007 2009 Presidente del CDE del PRI en Oaxaca.
2008 Consejero estatal del PRI en Oaxaca.
2008 Consejero nacional del PRI.
2011 Coordinador de estrategia electoral en el CDE del PRI en Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO).
Diplomado en Análisis Político por la Universidad Iberoamericana.
Diplomado en Comunicación Política por la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado postulante en bufete jurídico en Oaxaca.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Comité Coordinador de la Conferencia Nacional de Prevención y Readaptación Social.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.