Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
De Esesarte Pesqueira, Manuel Esteban
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/01/1961
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 8 (Oaxaca de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: manuel.deesesarte@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 56271
 Suplente: España López, Paola 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Regidor de Educación, cultura y deporte en Oaxaca de Juárez, Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 Miembro activo del PRI.
2006 2008 Presidente municipal interino de Oaxaca de Juárez, Oaxaca.
2008 2008 Secretario de organización del CDE del PRI en Oaxaca.
2008 2009 Presidente del CDM del PRI de Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1985 Estudios de Licenciatura en Medicina Veterinaria Zootecnista por la UNAM (pasante).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1983 Socio fundador de Industrial Procesadora de Alimentos S.A. de C.V.
1998 Representante de los exportadores en el Consejo Estatal del café.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.