Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Yglesias Arreola, José Antonio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/06/1957
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca de Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 11 (Santiago Pinotepa Nacional)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: jose.yglesias@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66303
 Suplente: Ziga Martínez, Zory Marystel 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 22/02/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de servicios administrativos C. T. Lázaro Cárdenas unidades I y II, CFE.
Asesor de la dirección del secretario del IFE.
1980 1982 Inspector fiscal de la SHCP.
1982 1993 Jefe de departamento Servicios Administrativos Zona Occidente, CFE.
1992 1993 Jefe de oficina de personal subestación Lázaro Cárdenas, CFE.
1993 1994 Jefe del departamento de análisis de la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas, IFE.
1993 1994 Subdirector de análisis de la Comisión de Radiofusión del IFE.
1995 1998 Secretario particular del presidente del consejo general del Instituto Estatal Electoral del Estado de Oaxaca (IEEEO).
1995 2001 Director general IEEEO.
2001 2003 Coordinador general de administración y finanzas del Instituto Estatal de Educación Pública de Oaxaca. (IEEPO).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputado local en la LX legislatura de Oaxaca. Presidente de la Comisión Permanente de Educación Pública. Integrante de las comisiones de Pesca, Obras Públicas, y Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político estatal del PRI.
Secretario de los diputados locales de la CNOP del PRI.
2005 2007 Presidente municipal de Santiago Jamiltepec, Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho (trunca).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.